Проверка слуха — это первый шаг к лучшей жизни. Мы рассмотрим, почему этот важный тест является обязательным для вас.

 

Для лиц, достигших определенного возраста, или тех, чья работа связана с шумоми громко работающие оборудование являются повседневным явлением, проверка слуха обязательна. Этот тест дает понимание о состоянии одной из самых деликатных и сложных частей нашего тела — уха. Поскольку это та область, которую легко повредить, стоит вовремяобнаружить наличие снижения и компенсировать его – это критически важно для сохранения прежнего уровня качества жизни. Поэтому, тест слуха лучше не откладывать на потом и проходить его согласно предписания врача, или как только заметили минимальный дискомфорт.

 

Читайте дальше, чтобы узнать больше о тесте слуха и почему его важно проходить всем:

 

Что такое тест на слух, и зачем он вам нужен?

Как следует из названия, тест слуха — это форма тестирования, которое обычно проводится аудиологами или аналогичными специалистами по слухопротезированию. Такие тесты могут проводится планово, через определенные промежутки времени, или экстренно при наличии подозрений что слух снижается. Качество вашего слуха может зависеть от многих факторов. Общее состояние вашего здоровья и возможное наличие определенных проблем с ним, могут влиять на состояние слуха.

 

Рекомендация пройти обследование может быть дана ЛОР врачом, специализирующимся на проблемах с ушами, носом и горлом, а также семейным врачом или даже фармацевтами в некоторых ситуациях. Аудиологи и слухопротезисты — это узкопрофильные специалисты, что делает их лучшим выбором для такой проверки. Вам может потребоваться их помощь, например после перенесенного отита, или если у вас возникают проблемы со слухомв повседневной жизни. На основе тестирования специалист сможет дать оценку текущему состоянию, определив есть ли какие-либо проблемы.

 

Что происходит во время типичного теста слуха?

Во время стандартного теста аудиолог или обученный медицинский работник будут измерять чувствительность вашей слуховой системы. Это подразумевает воспроизведение звуков на разных уровнях громкости, начиная с тихих и постепенно повышая их до более громких. Называется такое обследование аудиограмма. Обычно аудиограмма выполняется с использованием наушников, каждый раз когда вы будете начинать слышать звук в них, вам нужно будет сказать об этом специалисту – обычно происходит это путем нажатия кнопки или просто поднятием руки.

 

Прежде чем проводить какое-либо тестирование, в большинстве случаев, ваш врач потратит время на то, чтобы узнать историю вашего слуха, а также проверить уши перед проведением аудиограммы на предмет наличия серных пробок, воспалений и других моментов способных исказить результаты. Аудиограммы проводят на каждом ухе отдельно, чтобы получить максимально точные результаты. В зависимости от показателей вашей аудиограммы, могут потребоваться дополнительные тесты для детализации отдельных моментов.

 

Где я могу пройти хороший бесплатный тест на слух?

Для тех, кому неудобно немедленно посетить специалиста, мы предлагаем бесплатный онлайн-тест слуха. Используйте его в качестве общего показателя или просто для понимания как проходит данная процедура. Для тех же, кто испытывает проблемы со слухом посещение специалиста по слуховым аппаратам в любом случае должно быть следующим шагом. В то время как наш бесплатный онлайн-тест обеспечивает понимание наличия или отсутствия отклонений, визит к специалисту даст вам более точные результаты.

 

Слуховые тесты могут проводиться не только в больницах, но и в аптеках, оптиках, а также в специализированных магазинах слуховых аппаратов. Первым делом следует обсудить результаты обследования со специалистом, чтобы понять, насколько сильно снижен ваш слух, чем это вызвано (результат естественного старения, заболеваниями или спецификой работы, которую вы выполняете), и какие шаги необходимо предпринять в данной ситуации.

 

Расшифровка и понимание результатов теста на слух.

Результаты аудиометрии предназначены для чтения квалифицированным специалистом, аналогично например кардиограммам. Эти результаты полезны, когда дело доходит до выбора слуховых аппаратов, постановки диагноза и определения плана лечения.

 

Аудиограммы показывает на какой громкости ваше ухо начинает слышать звук на каждой частоте. Эта информация отображается на графике в децибелах (громкость) и герцах (частота), аудиограма в целомпоказывает диапазон, в котором данный человек способен слышит. Децибелы помогает нам понять, насколько велика потеря слуха, при этом слух в диапазоне от 0 до 25 децибел классифицируется как нормальный.

 

Любой из результатов ниже предлагает некоторую форму потери слуха, увеличивающуюся от легкой до глубокой степени:

 

— Слабая: 26-40 дБ

 

— Умеренная: 41-55 дБ

 

— Тяжелая: 56-70 дБ>

 

— Очень тяжелая: 71-90 дБ

 

— Глубокая: 91-110 дБ

 

Пройдите бесплатный онлайн-тест на слух на нашем сайте.

Для тех, кто сомневается относительно состояния своего слуха — мы предлагаем прекрасное решение. Бесплатный онлайн-тест слухана нашем сайте может стать первым шагом на пути к улучшению слуха. Так же предлагаем пройти в наших центрах бесплатный проффесиональный особенно тест и получить консультацию опытного слухопротезиста.