Наш организм вырабатывает  ушную серу, что бы защитить от попадания посторонних предметов, таких как грязь и мусор в наш иуши. Увы скопление серы  может создать некоторые проблемы не только для пользователей слуховых аппаратов.

 

О слухе. Для чего нужна ушная сера?

Ушная сера- это вещество, которое природно вырабатывается железами в канале уха. Она служит для улавливания грязи и микробов до того, как они достигнут барабанной перепонки и вызовут инфекцию. Когда человек кушает, говорит или двигает челюстью, ушная сера постепенно выводится из канала, предотвращая скопление. Хотя ваше тело обычно избавляется от избытка ушной серы самостоятельно, при некоторых  условиях, она может накапливаться в ушном канале.

 

Стоит ли чистить уши?

Имеется ряд исследований и источников, в которых не рекомендуется использовать дополнительные средства для чистки, ватные палочки, пинцеты, машинки для чистки. Слишком интенсивная очистка может привести к травмированную и даже потере слуха. Доступны неинвазивные методы, такие как капли для удаления ушной серы и специальные наборы, но их эффективность и безопасность не однозначны.

 

Свеча для устранения серы не эффективна, но наборы и капли могут помочь ееудалить. Хотя, если вы на регулярной основе не страдаете от образования пробок, использовать эти методы нет смысла.

 

Если вы страдаете от образования серных пробок, безопаснее поручить эту проблему профессионалу. У них есть инструменты и образование, что бы справиться с этой проблемой безопасными эффективным образом, и вам не придется беспокоиться о том, что вы можете случайно пораниться.

 

Может ли ушная сера повредить слуховые аппараты?

Хотя, если вы пользуетесь слуховыми аппаратами, вам придется более серьезно относиться к чистке ушей. Слуховые аппараты часто стимулируют выработку серы, и в тоже время он не дает сере  природным образом выходить из уха так как аппарат постоянно в канале. К сожалению это часто приводит к образованию серных пробок, а так же засорению и выводу из рабочего состояния аппарата.

 

Если ушная сера не выводится природным или искусственным путем, она будет накапливаться в ухе. Это может привести к дальнейшим проблемам и образованию серных пробок, а так же к болям в ушах и неприятным инфекциям. Слуховые аппараты будут вести себя особым образом, когда ваши ушные каналы слишком закупорены, что бы через них проходил звук. Звуковые волны никуда не денутся, а будут отражаться от пробки и отправляться обратно в СА. Это может вызвать неприятный отклик ваших СА (свист, писк), который может быть ошибочно принят за техническую неполадку.

 

Если вы не чистите уши часто, ушная сера может забить слуховой аппарат. Она попадает в микрофон и вентиляционные отверстия, нарушая нормальную работу СА. Химические компоненты ушной серы могут также вызвать разрушение деликатных внутренних частей, повреждая жизненноважные компоненты слухового аппарата.

 

Примерно около 70%  всех поврежденных СА, которые отправляются для ремонта, просто забиты ушной серой или испорчены органическими веществами, например, потом. Так как слуховые аппараты постоянно контактируют с кожей и ушами, важно поддерживать эти области в чистоте. Чистота СА также может продлить их срок службы.

 

Когда мне следует чистить уши у врача?

Иногда бывает сложно определить, когда необходимо обратиться за помощью в очистке ушей к профессионалу. Если заметили, что у вас есть склонность к накоплению серы, попробуйте наладить регулярные визиты к врачу, что бы получить решение проблемы. Если вы испытываете боль в ушах, свист при использовании слуховых аппаратов или они очень быстро загрязняются, рекомендуется профессионально почистить уши. Не промывайте их, если и у вас есть инфекция ушная или разрыв в барабанной перепонке.